Русаков Михаил

Вопросы По Организации Сцены

Рекомендуемые сообщения

Здесь вы можете задавать, и обсуждать, вопросы по организации сцены 3d max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы можете мне помочь и обучить визуализации, и сколько это будет стоить? Уровень у меня средний, могу собрать комнату, а вот настроить свет, материалы и с настройкой рендера проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Не знаю, в какую категорию отнести вопрос. Иногда после рендера окошко вирей фрейм буфера странно себя ведет: оно есть, но оно не перемещается на передний план, т.е. как бы висит за окном макса, и посмотреть его никак. Открытие через вкладку рендер не срабатывает, при нажатии на кнопку "показать последний фрейм буфер"ничего не происходит. Такое было на максах разных версий. Конечно, можно поставить автосохранение на диск, но иногда нужно просто быстро глянуть на черновой рендер. В чем может быть дело?

Извиняюсь, если вопрос идиотский, но иногда подбешивает, приходится закрывать макс и перерендеривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Не знаю, в какую категорию отнести вопрос. Иногда после рендера окошко вирей фрейм буфера странно себя ведет: оно есть, но оно не перемещается на передний план, т.е. как бы висит за окном макса, и посмотреть его никак. Открытие через вкладку рендер не срабатывает, при нажатии на кнопку "показать последний фрейм буфер"ничего не происходит. Такое было на максах разных версий. Конечно, можно поставить автосохранение на диск, но иногда нужно просто быстро глянуть на черновой рендер. В чем может быть дело?Извиняюсь, если вопрос идиотский, но иногда подбешивает, приходится закрывать макс и перерендеривать.

 

Да иногда бывают необъяснимые глюки. Я наверное в этом случае только могу порекомендовать проверить все ли сервис паки, и все ли пакеты заплаток (Hotfix)  вы поставили для своей версии макса. Есть офицальные страницы где их можно скачать.Вот здесь для 2014 Макса: http://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/downloads#?sort=scoreВот здесь для 2012 Макса: http://blogs.rand.com/support/2011/09/3ds-max-and-3ds-max-design-service-packs-and-hotfix-.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

По ссылке для макса 2012 не скачивается

Да и вправду. Лучше с официальной страницы качать http://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/downloads#?cg=Downloads&p=3ds%20Max&v=2012&sort=score&page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо)

Еще вопрос. Если в сцене много  однотипных объектов не инстансов, как лучше их организовать: приаттачить все друг к другу, чтобы были единым объектом, или оставить каждый отдельно? Влияет это как-то на скорость рендера и на затраты ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо)

Еще вопрос. Если в сцене много  однотипных объектов не инстансов, как лучше их организовать: приаттачить все друг к другу, чтобы были единым объектом, или оставить каждый отдельно? Влияет это как-то на скорость рендера и на затраты ресурсов?

 

На время рендера в этом плане будет влиять только общее количество полигонов в сцене. А так в большей степени на время рендера влияет во первых количество сабдивов на материалах и в источниках света. И конечно настройки самого рендера. А также влияет весьма сильно количество материалов у которых есть прозрачность. Особенно у тех в которых в свойствах материала на свойствах прозрачности стоит еще и размытие (Glossinnes)

А так для удобства я конечно группирую объектты в сцене по их функциям. Допусти стулья со столом и сервизом на нем. Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно) я просто думала, что если на каждом из объектов отдельно стоит uvw map, то это дольше рендерится, чем если он стоит на группу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не могу определиться с категорией вопроса... Помогите пожалуйста новичку.У меня слабая видеокарта и нет возможности работать с полным обьектом-квартирой.  Возможно ли из созданного обьекта вырезать по комнате и дальше дорабатывать  по отдельным файлам-комнатам? Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не могу определиться с категорией вопроса... Помогите пожалуйста новичку.У меня слабая видеокарта и нет возможности работать с полным обьектом-квартирой.  Возможно ли из созданного обьекта вырезать по комнате и дальше дорабатывать  по отдельным файлам-комнатам? Спасибо заранее

 

На самом деле всегда так сам и работаю. Сцена всегда ограничивается закрытыми дверями. То есть если у вас комната с с закрытой дверью, то остальное можно делать уже в другом файле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как вырезать из квартиру комнату? Не чертить заново?

 

Зачем что-то вырезать. Вы просто пересохраняете файл с новым называнием и потом убираете из него лишнее из других комнат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.